Scalea (CS)

12-05-2008

Scalea

Anche quest’anno “Scacchitour” fa tappa a Scalea. La scuola che ha organizzato ed ospitato la gara itinerante è la Scuola Media “G. Caloprese”, alla cui guida è il  Dirigente Scolastico prof.ssa Giuseppina Grisolia.

Il progetto scacchi nelle scuole di Scalea e di S. Nicola trova sempre più spazio grazie al crescente interesse dei giovani allievi e, soprattutto, all’impegno dei docenti referenti ed istruttori del gioco: i professori Eugenio Ielpa, Guido Bertone e Cosma Di Leone per il plesso di Scalea ed il professore Luigi Perrone per il plesso di San Nicola Arcella.

Alla piena riuscita della manifestazione ha contribuito in maniera lodevole il Consiglio Municipale dei Ragazzi che ha curato  gli aspetti logistici della gara permettendo a partecipanti ed accompagnatori una serena e gradevole giornata.

Da sottolineare che il Consiglio Municipale dei Ragazzi è una bella realtà creata all’interno della scuola “Caloprese”.

Alla tappa hanno partecipato alunni di Tortora, Praia a Mare, San Nicola Arcella, Scalea e Rende.

I 119 scacchisti hanno dato vita ad un unico torneo che, al termine dei canonici 6 turni, ha permesso di stilare la seguente classifica:

OPEN B

1° Faviere Andrea di Tortora;

2° Reda Francesco di Rende;

3° Marigliano Alessio di Rende.

Si sono qualificati,inoltre, Bloise Gianfranco,Simone Greco, Le Donne Paolo, Mattia Sersale, Nazario Fiume, Chiriaco Roberto, Osso Vincenzo, Manco Antonio, Bono Piervincenzo, Sangineto Marco, Osso Giovanni, De Benedetto Fabio, Fazzolari Simone e Ruggiero Gianluca.

Prossima tappa a Locri (CS) il 17 maggio 2008.

 



CLASSIFICHE

 Turni 6

OPEN B (Medie)

Cls.

ID

Nome

Ctg.

P.ti

Elo

01

46

FAVIERE Andrea

C

NC

6.0

1440

02

94

REDA Francesco

L

NC

6.0

1440

03

68

MARIGIANO Alessio

 

NC

5.5

1440

04

11

BLOISE Gianfranco

A

NC

5.0

1440

05

53

GRECO Simone

S

NC

5.0

1440

06

59

LE DONNE Paolo

 

NC

5.0

1440

07

105

SERSALE Mattia

S

NC

5.0

1440

08

50

FIUME Nazario

I

NC

5.0

1440

09

29

CHIRIACO Roberto

 

NC

5.0

1440

10

01

OSSO Vincenzo

F

NC

4.5

1440

11

64

MANCO Antonio

I

NC

4.5

1440

12

13

BONO Piervincenzo

 

NC

4.5

1440

13

99

SANGINETO Marco

C

NC

4.5

1440

14

78

OSSO Giovanni

A

NC

4.5

1440

15

36

DE BENEDETTO Fabio

 

NC

4.5

1440

16

48

FAZZOLARI Simone

T

NC

4.0

1440

17

96

RUGGIERO Gianluca

I

NC

4.0

1440

18

02

ALAGIA Davide

NC

4.0

1440

19

47

FAVIERE Fabio

NC

4.0

1440

20

62

MADEO Francesco

NC

4.0

1440

21

28

CHIARELLI Pietro

NC

4.0

1440

22

06

BALENA Nicola

NC

4.0

1440

23

85

PERUGINI Luigi

NC

4.0

1440

24

20

CARLUCCIO Paolo

NC

4.0

1440

25

98

SALUCE Ivan

NC

4.0

1440

26

100

SANGIOVANNI Elena

NC

4.0

1440

27

83

PANDOLFI Marco

NC

4.0

1440

28

60

LENTO Mirco

NC

4.0

1440

29

17

CAPRIA Rita

NC

4.0

1440

30

107

SILVESTRI Francesco

NC

4.0

1440

31

75

ORDINE Manlio

NC

4.0

1440

32

92

RASO Marta

NC

4.0

1440

33

30

CIRELLI Ida

NC

4.0

1440

34

23

CASTALDI Federico

NC

3.5

1440

35

116

VITALE Francesco

NC

3.5

1440

36

72

MININI Massimo

NC

3.5

1440

37

22

CARROZZINO Shaila

NC

3.5

1440

38

76

ORRICO Emilio

NC

3.5

1440

39

97

RUSSO Filippo

NC

3.5

1440

40

86

PETRONE Andrea

NC

3.5

1440

41

112

TOMAINO Damiano

NC

3.5

1440

42

49

FERRARO Salvatore

NC

3.5

1440

43

103

SASSONE Alessandro

NC

3.5

1440

44

38

DE LA CRUZ Francesco

NC

3.5

1440

45

101

SANSEVERINO Davide

NC

3.5

1440

46

42

DI LORENZO Lorenzo

NC

3.0

1440

47

67

MARIANO Vincenzo

NC

3.0

1440

48

09

BEVACQUA Emilio

NC

3.0

1440

49

113

TUFARO Marco

NC

3.0

1440

50

25

CECERE Stefano

NC

3.0

1440

51

82

PANDOLFI Giovanni

NC

3.0

1440

52

18

CARBONE Lorena

NC

3.0

1440

53

57

GUERRISI Luca

NC

3.0

1440

54

108

SPADAFORA Simone

NC

3.0

1440

55

79

OSSO Ilenia

NC

3.0

1440

56

24

CAVA Manuel

NC

3.0

1440

57

87

PINTUS Francesco

NC

3.0

1440

58

37

DE CANDIA Benedetto

NC

3.0

1440

59

115

VERDE Filippo

NC

3.0

1440

60

109

STABILITO Damiano

NC

3.0

1440

61

41

DI GIORNO Giuseppe

NC

3.0

1440

62

08

BEVACQUA Alessandro

NC

3.0

1440

63

39

DE SANTO Francesca

NC

3.0

1440

64

81

PALLOTTA Delia

NC

3.0

1440

65

91

RAFFAELE Manuel

NC

3.0

1440

66

102

SANTAGADA Pietro

NC

3.0

1440

67

10

BISONNI Aldo

NC

3.0

1440

68

111

TARANTINO Alessandro

NC

3.0

1440

69

19

CARLUCCIO Luca

NC

3.0

1440

70

106

SETTECERZE Cristian

NC

3.0

1440

71

119

ZIDARU Ramona

NC

3.0

1440

72

89

PONCE Nahuel

NC

2.5

1440

73

114

VACCARO Gessica

NC

2.5

1440

74

93

REDA Elio

NC

2.5

1440

75

58

LATELLA Giovanni

NC

2.5

1440

76

14

BROCCOLI Michele

NC

2.5

1440

77

88

POLICASTRO Diletta

NC

2.5

1440

78

110

TALARICO Andrea

NC

2.5

1440

79

07

BARTUCCI Vittorio

NC

2.5

1440

80

63

MAMMI' Serena

NC

2.5

1440

81

04

ALOE Massimo

NC

2.5

1440

82

05

AMATO Monica

NC

2.5

1440

83

73

NITTI Serena

NC

2.5

1440

84

66

MARADEI Cristian

NC

2.5

1440

85

80

PALERMO Francesco

NC

2.5

1440

86

27

CHIAPPETTA Valeria

NC

2.5

1440

87

117

VOLPENTESTA Alessandro

NC

2.5

1440

88

90

POSCO Carmen

NC

2.5

1440

89

40

DI BONA Maria José

NC

2.0

1440

90

21

CARROZZINO Salvatore

NC

2.0

1440

91

104

SCHIFINO Mariarita

NC

2.0

1440

92

15

BRUNO Gian Maria

NC

2.0

1440

93

43

DURANTE Ettore

NC

2.0

1440

94

26

CHIAPPETTA Mirko

NC

2.0

1440

95

33

D'AGOSTINIS Annamaria

NC

2.0

1440

96

118

ZAPPATERRA Simone

NC

2.0

1440

97

95

RICCETTI Francesco

NC

2.0

1440

98

52

GALIANO Matteo

NC

2.0

1440

99

12

BLOISE Mirco

NC

2.0

1440

100

71

MARTIRE Giuseppe

NC

2.0

1440

101

84

 PELLEGRINO Federico

NC

2.0

1440

102

77

ORSINO Gabriele

NC

2.0

1440

103

31

 COSENTINO Sara

NC

1.5

1440

104

61

 LUPI Andrea

NC

1.5

1440

105

56

 GUERRIERA Gianclaudio

NC

1.5

1440

106

65

 MANCO Francesco

NC

1.5

1440

107

70

 MARRA Agostina

NC

1.5

1440

108

32

 CUCUNATO Francesco

NC

1.5

1440

109

54

 GRIMALDI Salvatore

NC

1.5

1440

110

74

 OLIVA Maddalena

NC

1.5

1440

111

44

 FALBO Andrea

NC

1.0

1440

112

45

 FALBO Matteo

NC

1.0

1440

113

03

 ALFANO Sofia

NC

1.0

1440

114

51

 GALIANO Ilaria

NC

1.0

1440

115

16

 CANALE Daniele

NC

1.0

1440

116

35

 D'INGIANNI Adriano

NC

0.5

1440

117

69

 MARINO Raffaele

NC

0.5

1440

118

55

 GUERRERA Antony

NC

0.0

1440

119

34

 D'AMATO Nicola

NC

0.0

1440

 



ALBUM FOTOGRAFICO

  

In attesa dell'inizio delle partite

 

Panoramica sull'accogliente e spaziosa sala gioco

 

Panoramica della gremitissima sala gioco

 

Uno scorcio della sala gioco

 

Una fase di gioco

 

Una fase di gioco

 

Una fase di gioco

 

Una fase di gioco

 

Una fase di gioco

  

Una fase di gioco

 

Una fase di gioco

 

Una fase di gioco

 

Gli scacchi a volo di rondine

  

Gli scacchischi visti dagli scacchi

 

Giocatore in attesa di avversario...

  

La stretta di mano prima della partita

   

Gli occhi della tigre

 

La calma dei forti

 

Lo scacco matto...

 

L'analisi...

 

Sotto scacco

 

L'arbitro vigila...

 

L'arbitro interviene...

   

L'arbitro viene messo in discussione...

  

La decisione

  

Pezzo toccato, pezzo mosso!

  

La concentrazione

 

Il primo piano di un giovane partecipante

  

Il dito minaccioso

 

Un attimo di difficoltà

 

Alea iacta est...

   

L'attenzione

  

I protagonisti in attesa della cerimonia di premiazione

 

I protagonisti in attesa della cerimonia di premiazione

   

La cerimonia di premiazione

  

L'intervento del Dirigente Scolastico - Prof.ssa Giuseppina Grisolia

  

Il saluto del D.S. Giuseppina Grisolia

 

Un momento della cerimonia di premiazione

    

Flavio D'Alessandro consegna al Dirigente Scolastico la targa ricordo della manifestazione

  

L'intervento del Prof. Eugenio Ielpa

  

Il Prof. Eugenio Ielpa, referente della manifestazione, riceve un trofeo ricordo

 

Un momento della cerimonia di premiazione

  

Alessio Marigliano - 3° Classificato

  

Francesco Reda - 2° Classificato

  

Andrea Faviere - 1° Classificato

  

I primi tre classificati del torneo

    

Foto di gruppo dei qualificati alla fase finale